Comité de programme

Président du comité de programme :

Romain Robbes

Membres docteurs

  • Rumen Andonov, Rennes (IRISA)
  • Henri Basson, Calais (LIL)
  • Mohamed-Moncef BEN KHELIFA, Toulon (HANDIBIO)
  • Mohammed Benjelloun, Calais (LASL)
  • Luc Brun, Caen (GREYC)
  • Ghais El Zein, Rennes (INSA)
  • Michel Gourgand, Clermont-Ferrand (LIMOS)
  • Jérémie Guiochet, Toulouse (LAAS)
  • Denis Hamad, Calais (LASL)
  • Maryvonne Holzem, Rouen (DYALANG)
  • Brigitte Kerhervé, Montreal (UQAM)
  • Fabien Laguillaumie, Caen (GREYC)
  • Hervé Lecrosnier, Caen (GREYC)
  • Michel Lesourd, Rouen (LEDRA)
  • Jacques Madelaine, Caen (GREYC)
  • René Mandiau, Valenciennes (RAIHM)
  • Fabrice Maurel, Caen (GREYC)
  • Madiha Nadri, Lyon (LAGEP)
  • Sami Othman, Lyon (LAGEP)
  • Patrice Quinton, Rennes (IRISA)
  • Marinette Revenu, Caen (GREYC)
  • Brigitte Vallée, Caen (GREYC)
  • Bruno Zanuttini, Caen (GREYC)
  • Khaldoun Zreik, Paris (LIP6)

Membres doctorants

  • Guillaume Bagan, Caen (GREYC)
  • Pierre Louis Cayrel, Limoges (XLIM)
  • Iwen Coisel, Caen (FT R&D)
  • Guillaume Collet, Rennes (IRISA)
  • Julien Doublet, Caen (FT R&D)
  • Joel Gardes, Grenoble (FT R&D)
  • Sofien Hajji, SFAX/Tunisie (ENIS)
  • Céline Hébert, Caen (GREYC)
  • Emmanuel Jeanvoire, Rennes (IRISA/EDF R&D)
  • Anne Lavallard, Caen (FT R&D)
  • Jérôme Lebossé, Caen (FT R&D)
  • Guillaume Lebrun, Poitiers (FT R&D)
  • Simon Legloannec, Caen (GREYC)
  • Grégory Lehaut, Caen (LPC)
  • Nicolas Levasseur, Caen (GREYC)
  • Alain Loisel, Rouen (LITIS)
  • Tarak Maatoug, SFAX/Tunisie (ENIS)
  • Cédric Mesnage, Lugano (USI)
  • Romain Robbes, Lugano (USI)
  • Céline Roudet, Lyon (LIRIS)
  • Fatiha Saïs, Orsay (GEMO)
  • Vinh Thong Ta, Cherbourg (LUSAC)
  • Antonio Vera, Caen (GREYC)

Comité de relecture

Membres docteurs:

  • Arab Alicherif
  • Sébastien Aupetit
  • Anne-Elisabeth Baert
  • Frédéric Bouchara
  • Philippe Bouché
  • Moez Bouchouicha
  • Didier Caucal
  • Daniel Chillet
  • Denis Christophe
  • Jean-Francois Couchot
  • Bernard Courtois
  • Philippe Coussy
  • Emmanuel Dellandréa
  • Claude Duvallet
  • Anne Etien
  • Jean-Jacques Fuchs
  • Norbert Giambiasi
  • Mathieu Giraud
  • Alban Grastien
  • Marc Guyomard
  • Gaetan Hains
  • Ingrid Jacquemin
  • Nicolas Jouandeau
  • Khalil Kassmi
  • Christophe Kolski
  • Raphaël La Greca
  • Abdelkabir Lahrech
  • Jacques Le Maitre
  • Jean-Charles Noyer
  • Philippe Preux
  • Eric Ramat
  • Mathieu Roche
  • Gilles Roussel
  • Olivier Serre
  • Marc Sevaux
  • Catherine Tessier
  • Chouki Tibermacine
  • Najib Tounsi
  • Erwan Tranvouez
  • Marie-Hélène Verrons

Membres doctorants:

  • Houda Anoun
  • Imène Benkermi
  • Jérémy Blieck
  • Nicolas Bonnel
  • Larbi Boubchir
  • Romain Bourqui
  • Sébastien Bougleux
  • Pierre Buyssens
  • Christophe Guéret
  • Vincent Guilloux
  • Fieny Kouadio
  • Najeh Lakhoua
  • Benoit Laurent
  • Gurvan Le Guernic
  • Yosr Naija
  • Sylvie Saget
  • Oumaima Saidani
  • Nicolas Signolle
  • Antoine Vacavant

Comité d'organisation

  • Président : François Lecellier
  • Vice-président : Cyril Bazin
  • Trésorier : François-Xavier Dupé
  • Logistique : Léonard Dallot et Jean-Hugues Pruvot
  • Webmestres : Haz-Edine Assemlal, Romain Brixtel et Guillaume Née
  • Edition : Jean-Philippe Métivier
  • Communication : Matthieu Boussard et Hugo Pommier
  • Relations Etudiants : Nadia Zérida

Coordination scientifique

  • Florent Chuffart
  • Lehui Ding
  • Simon Le Gloannec
  • Fenglong Liu

Comité de pilotage

  • Valérie Pujalte, MajecSTIC'03, représentante de l'A2DL et du LSIS
  • Philippe Bouché, MajecSTIC'03, représentant de l'A2DL et du LSIS
  • Arnaud Lewandowski, MajecSTIC'04, représentant de l'A2DL et du LIL
  • Alexandre Vautier, MajecSTIC'05, représentant de l'IRISA
  • Étienne Rivière, MajecSTIC'05, représentant de l'IRISA